Лечение сколиоза у детей при помощи аппарата Элгос
СТАТЬИ
02.03.2021

Лечение сколиоза у детей при помощи аппарата Элгос

Сколиоз - распространённое заболевание, которое проявляется (как правило) в детском возрасте. Оно характеризуется многоплоскостной деформацией позвоночного столба и грудной клетки. У взрослых пациентов устранить сколиоз практически невозможно, поэтому важна его своевременная диагностика и лечение.

ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России провела исследование на базе московского реабилитационно-образовательного центра №76 для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В нем было изучено влияние низкочастотного электростатического поля на эффективность лечения детского сколиоза.

В исследовании приняли участие 94 пациента (28 мальчиков и 66 девочек) в возрасте от 11 до 16 лет, у которых был диагностирован сколиоз I и II степени. Всем пациентам была назначена комплексная терапия. Дополнительно пациенты основной группы проходили курс низкочастотной электростатической терапии на аппарате «Элгос».

Методика оценки:

Для подтверждения эффективности лечения детей со сколиозом I–II степени применили опросники SF-36 (The Short Form-36) и САН.

Результаты исследования:

1. Полное устранение болевого синдрома у 44% пациентов основной группы, а также уменьшение болевого синдрома у 20% пациентов основной группы. При этом в группе сравнения у 65,4% пациентов не произошло изменений.

2. Улучшение функции дыхательной системы у 97,8% пациентов основной группы, при этом изменения в группе сравнения выявлены только у 79,6% пациентов.

3. Значительное увеличение выносливости мышц живота и спины у пациентов основной группы.

Другие эффекты, которые были достигнуты при помощи аппарата «Элгос»:

  • Антиспастическое действие;
  • Противоотечное действие;
  • Улучшение трофики тканей;
  • Усиление регенераторных процессов;
  • Усиление локальной гемодинамики и лимфообращения.

Таким образом, применение аппарата «Элгос» повышает эффективность терапии у детей со сколиозом I и II степени. Оно предупреждает развитие осложнений и сокращает сроки лечения.

Источник: «Сколиоз у детей: новые подходы к решению важной медико-социальной проблемы» - Куликов А.Г., Зайцева Т.Н., Пыжевская О.П., Иванова Е.Р.


Подпишитесь на новости

Будьте в курсе последних новостей нашей компании

Ваш e-mail

наверх

Ваше сообщение отправлено
Скоро наши менеджеры
свяжутся с вами.

Вы подписались на рассылку ГК "МАДИН".
Будем отправлять
только полезную информацию!

?>